Lot 79 79 – [PARIS]  L'HERMITE-SOLIERS (Jean

79 – [PARIS]  L'HERMITE-SOLIERS (Jean-Baptiste de) / BLANCHARD (François) Les éloges de tous les premiers présidens du Parlement de Paris, depuis qu'il a esté rendu sedentaire jusques à présent. Ensemble de leurs généalogies, épitaphes, armes et blazons, en taille-douce (suivi de) Les Présidens au mortier du Parlement de Paris. Leurs emplois, charges, qualitez, armes, blasons et généalogie, depuis l'an 1331 jusques à présent (suivi de) Catalogue de tous les Conseillers du Parlement de Paris, depuis l'an 1260 jusques à présent. 1 fort vol. in-folio de (2 ff.)-95 pp. (6 ff.)-502-132 pp. (6 ff.) relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Besongne 1645-1647 (Edition Originale). Beau frontispice & 34 blasons gravés sur cuivre in-txt des 34 Présidents qui se sont succédés depuis 1330. Ex-Libris manuscrit du Révérend De Bruslart daté 1754. L'auteur était le frère du poète Tristan L'Hermite. Cachet de bibliothèque, reliure fragilisée, coiffes abs. mors en partie fendus, coins & bords usés , petit mq page de titre. Réf : Saffroy II – 25098 & 25099 - Brunet III – 1045-1046

Estimation : 250 € / 300 €