Lot 84 84 – MAROLLES (Abbé Michel de) Le brévi

84 – MAROLLES (Abbé Michel de) Le bréviaire romain suivant la réformation du Saint Concile de Trente, imprimé par le commandement du Pape Pie V, reveu et corrigé par Clément VIII. (suivi de) Le commun des Saincts en latin et en françois. De la traduction de Michel de Marolles. 1 très fort vol. in-8 de 31ff.-1138-CCCXIX-(1) pp. relié plein veau (post.) dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Huré & Léonard 1659. Titre-frontispice par Chauveau. Ex-libris manuscrit de l'historien Arthur Le Moyne de La Borderie. Traces d'humidité aux premières pages, accident en tête du 4e plat sans conséquence, sinon bel ex.

Estimation : 200 € / 300 €