Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 88 88 – [NORMANDIE]  MOULIN (Gabriel du)

88 – [NORMANDIE]  MOULIN (Gabriel du) Histoire générale de Normandie contenant les choses mémorables advenues depuis les premières courses des normands payens, tant de France qu'aux autres pays, de ceux qui s'emparèrent du pays de Neustrie sous Charles le Simple - Avec l'histoire de leurs ducs, leur généalogie & leurs conquestes, tant en France, Italie, Angleterre, qu'en Orient, iusques à la réunion de la Normandie à la Couronne de France. 1 vol. in-folio de 564-52-(18 ff.) relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuronnés, roulette sur les coupes. Rouen Osmont 1631 (Edition Originale). Accrocs sur le premier plat, restauration à la reliure. Bel ex. à l'intérieur très frais. Monumental ouvrage rare. Réf : Frère I – 402 - Saffroy II – 30027

Estimate : 600 € / 800 €