Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 94 94 – PELTIER Histoire de la Révolutio

94 – PELTIER Histoire de la Révolution du dix aoust 1792. Des causes qui l'ont produite, des évènemens qui l'ont précédée, et des crimes qui l'ont suivie. 2 vol. pt in-8 de 403-483 pp. reliés plein veau raciné époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaunes. Londres / Paris Principaux Libraires 1797 (4e éd. revue, corrigée & augmentée d'anecdotes sur les massacres des 2 & 3 septembre). Avec 3 tableaux dépliants dont celui de la liste des régicides de Louis XVI. Mors en partie fendillés. Bon état intérieur.