Lot 98 98 – [ANJOU] POCQUET de LIVONNIERE C

98 – [ANJOU] POCQUET de LIVONNIERE Coustumes du pays et duché d'Anjou, conférées avec les coustumes voisines, et corrigées sur l'ancien original manuscrit. Avec les commentaires de Me Gabriel Dupineau. 2 forts vol. gd in-folio de (18)-1718 (double pagination par page)-(40)-XIV-1430 (idem)-(37) pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons ornés, tranches rouges, dentelle sur les coupes. Paris Coignard 1725 (Nlle & dernière éd. revue, corrigée & augmentée). Frontispice du portrait de Gabriel du Pineau. Texte sur 2 colonnes. Ouvrage révélateur des us et coutumes angevines. Coiffe sup. vol.1 légèrement émoussée, coins en pied frottés, sinon bel ex. à l'intérieur très frais.

Estimation : 300 € / 400 €