Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 106 106 – PUFENDORFF (Baron de) Introduct

106 – PUFENDORFF (Baron de) Introduction à l'Histoire générale et politique de l'Univers, où l'on voit l'origine, les révolutions, l'Etat présent et les intérêts des Souverains. 7 vol. in-12 de LXXXIV-492-(20)-456-(14)-508-(32)-500-(1)-XXXVI-404-XXII-453-XXIV-400-(47) pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Amsterdam Chatelain 1732. Avec 7 frontispices, 9 cartes dépliantes & 2 tableaux dépliants. Etat d'usage.

Estimate : 200 € / 250 €