Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 116 116 – [DAUPHINE] SALVAING (Denis de)

116 – [DAUPHINE] SALVAING (Denis de) De l'usage des fiefs et autres droits seigneuriaux suivi de Traité du Plait seigneurial et de son usage en Dauphiné. 2 parties en 1 vol. in-folio de (12)-494-23-75 pp. relié plein veau époque, dos à nerfs. Grenoble Philippes 1668 (2e éd. augmentée de la seconde partie et du Traitté du plan seigneurial : avec plusieurs remarques servant à l'Histoire. Ex-Libris armorié de la bibliothèque de M. E. Révérend du Mesnil. Reliure fatiguée, mouillures en pied des 20 dernières pages. Bon état intérieur.

Estimate : 100 € / 150 €