Lot 119 119 – ANONYME [SOUMILLE (dédicace de

119 – ANONYME [SOUMILLE (dédicace de l'Abbé Bernard)] Le grand Trictrac, ou méthode facile pour apprendre sans maitre, la marche, les termes, les règles, et une grande partie des finesses de ce jeu, enrichie de 288 planches ou figures, avec les décisions des cas particuliers. 1 vol. in-8 de XVI-357-(2) pp. relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches bleutées. Paris De Hansy 1766 (éd. revue, corrigée & considérablement augmentée). Coiffe sup. élimée, coins en pied usés, sinon bon ex. Réf : Barbier II – 565c

Estimation : 100 € / 150 €