Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 129 129 – ANONYME [VIC (Dom Claude de) &

129 – ANONYME [VIC (Dom Claude de) & VAISSETE (Dom Joseph)] Histoire générale de Languedoc – Avec des notes et les pièces justificatives. Composée sur les auteurs et les titres originaux, et enrichie de divers monumens par 2 religieux bénédictins de la Congrégation de S. Maur. 5 forts vol. gd in-folio de XX-758-215-(1)-(4)-648-703 (double pagination par page)-(1)-X-606-706 (double pagination par page)-XXII-(2)-600-570 (double pagination par page)-(1)-VII-(3)-688-494 (double pagination par page)-(1) pp. reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Vincent 1730-1745 (Edition Originale). Avec 30 planches hors-texte dont 9 en double-page, 1 carte en couleurs & 43 vignettes. Ex-Libris manuscrit P. Brémond d'Ars 1789. Coiffes élimées ou déchirées, qques coins frottés, 3 mors en partie fendillés. Bon état intérieur. Réf : Brunet V – 1029 - Saffroy II – 26377 « ouvrage célèbre et justement estimé »

Estimate : 600 € / 800 €