Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 139 139 – [GIGOUX] ANONYME Lettres d'Aba

139 – [GIGOUX] ANONYME Lettres d'Abailard et d'Héloïse. Illustrations par J. Gigoux. 2 vol. gd in-8 allongé de CXCVII-115-(4)-XLVI-272-(4) pp. reliés ½ basane, dos lisse orné de dessins architecturaux estampés à froid. Paris Houdaille 1839. Avec 2 frontispices & 38 gravures hors-texte. Rousseurs (courantes pour cette époque).