Lot 145 145 – DANTE ALIGHIERI La divine coméd

145 – DANTE ALIGHIERI La divine comédie. Belles illustrations fantastiques de Yan' Dargent. 1 fort vol. gd in-8 allongé de XXIII-592 pp. reliure percaline, dos à nerfs chagriné à caissons dorés, tranches dorées. Paris Garnier 1879 (Premier tirage des illustrations). Très bel ex. sans rousseurs. Réf : Vicaire III – 14

Estimation : 100 € / 150 €