Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 146 146 – DEFFAND (Mme du) Correspondance

146 – DEFFAND (Mme du) Correspondance complète avec la duchesse de Choiseul, l'abbé Barthélémy et M. Craufurt.3 forts vol. gd in-8 de CXXXII-461-508-510 pp. reliés ½ toile verte bradel, couverture conservée. Paris Lévy 1866 (Nlle édition revue & considérablement augmentée). Rousseurs infimes. Il est joint : de la même Lettres à Horace Walpole, depuis Comte d'Oxford, écrites dans les années 1766 à 1780 - auxquelles sont jointes des lettres de Mme du Deffand à Voltaire, écrites dans les années 1759 à 1775. 4 vol. in-8 de 364-468-463-472 pp. reliés ½ veau, plats cartonnés, tranches jaunes. Paris Treuttel & Würtz 1812. Soit 7 vol.