Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 153 153 – [GRANDVILLE] LA FONTAINE Fable

153 – [GRANDVILLE] LA FONTAINE Fables. Illustrations de Grandville. 1 fort vol. in-4 allongé de XXXII-667 pp. relié plein chagrin rouge (post.) dos à nerfs à pointillés dorés, 2 filets d'encadrement en creux, ornés de rinceaux dorés et de fleurons de même en écoinçons sur le premier plat, gardes de soie. Paris Garnier s.d. Grand Ex-Libris du Professeur Yves Castel. Rousseurs et restauration à la page de titre, dos insolé, sinon bel ex.