Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 156 156 – MAINE DE BIRAN Œuvres inédites.

156 – MAINE DE BIRAN Œuvres inédites. 3 vol. in-8 de CCXV-310-479-594 pp. reliés pleine toile verte, dos lisse. Paris Dezobry & Magdeleine 1859. Il est joint : du même Science et psychologie. 1 vol. in-4 de XXXIV-352 pp. relié pleine toile verte, dos lisse. Paris Leroux 1887. Il est joint : LA VALETTE MONTBRUN Essai de biographie historique et psychologique de Biran. 1 fort vol. de VIII-544 pp. in-4 relié pleine toile verte, dos lisse. Paris Fontemoing 1914. Il est joint : GERARD (Jules) Philosophie de Maine de Biran. 1 fort vol. in-4 de 519 pp. relié pleine toile verte, dos lisse. Il est joint : LE ROY (Georges) L'expérience de l'effort et de la grâce chez Maine de Biran. 1 vol. gd in-8 de 441 pp. relié pleine toile verte, dos lisse. Paris Boivin 1937. Il est joint : VANCOURT (Raymond) La théorie de la connaissance chez Maine de Biran. 1 vol. in-8 de X-379 pp. relié pleine toile verte, dos lisse. Paris Aubier-Montaigne 1944. Il est joint : COUAILHAC (Marius) Maine de Biran. 1 vol. gd in-8 de VIII-304 pp. relié pleine toile verte, dos lisse. Paris Alcan 1905. Soit 9 vol.

Estimate : 150 € / 200 €