Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 157 157 – [STOP] MOINAUX (Jules) [dit COU

157 – [STOP] MOINAUX (Jules) [dit COURTELINE] Les tribunaux comiques [1ère série]. Illustrations de Stop. 1 vol. in-12 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Chevalier-Maresq 1883. Rousseurs. Il est joint : [BOMBLED] du même Le bureau du Commissaire. Préface de A. Dumas fils. Avec 130 dessins de Bombled. 1 vol. in-12 relié ½ basane, dos à nerfs fleuronné. Paris Lévy 1886 (Edition Originale). Avec le portrait de l'auteur. Soit 2 vol.

Estimate : 50 € / 60 €