Lot 162 162 – [REVUE] VERVE Vol. double numér

162 – [REVUE] VERVE Vol. double numéro – vol. II : n° 5-6, 7 & 8 année 1940. Le n° 5-6 consacré à la Figure humaine, contient des lithographies de Guys, Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse et Klee - des dessins, peintures et sculptures de Goya, Miro, Giacometti, etc. Le n° 7 est consacré aux « Très riches heures du duc de Berry, avec 12 enluminures. Le n° 8 couverture de Matisse, peintures de Matisse, Miro etc. 1 vol. in-folio, cartonnage vélin à la bradel. Paris Verve [Tériade] 1940. Bel ex.

Estimation : 200 € / 250 €