Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 165 165 – SAUVAGE (Sylvain) En marge de A

165 – SAUVAGE (Sylvain) En marge de Anatole France. Suite de XXV gravures sur bois en couleurs. Préface de Charles Maurras. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise illustrée, rempliée et étui cartonné titré au dos. Paris Chez Sylvain Sauvage 1925. Contient 25 gravures sur bois en couleurs de Sylvain Sauvage avec remarque , et 4 vignettes également en couleurs. Tirage limité à 160 ex. numérotés, celui-ci 1 des 115 sur arches spécial (n° 122) signé par l'artiste.