Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 166 166 - SCARRON Le roman comique. 3 pa

166 - SCARRON Le roman comique. 3 parties en 3 vol. gd in-8 allongé de VII-277-VIII-252-XIII-196 pp. reliés ½ maroquin havane, dos à nerfs situé & daté en pied, tête dorée. Reliure signée P. RUBAN. Paris Janet & Hubert An IV. Portrait en frontispice de Scarron par Desenne & 15 gravures hors-texte par Le Barbier, gravées en premier tirage. Très bel ex.

Estimate : 100 € / 150 €