Lot 175 175 – [REMON]  ALAIN-FOURNIER Le grand

175 – [REMON]  ALAIN-FOURNIER Le grand Meaulnes. Illustrations originales de Jean-Pierre Rémon. 1 vol. gd in-4 relié plein cuir bordeaux sous coffret-emboîtage de velours gris souris, plexiglass au centre du premier plat laissant apparaître 1 aquarelle originale signée par l'artiste, tête dorée. Reliure amateur. Richelieu Desmasures 1996. Tirage limité seulement à 150 ex. numérotés sur grand rives tradition, celui-ci n° 92 signé par l'artiste. E.A.S. de l'artiste sous la première illustration double page de l'ouvrage, servant de préface. Bel ex.

Estimation : 100 € / 120 €