Lot 197 197 – [GEO-FOURRIER]  FARRERE (Claude)

197 – [GEO-FOURRIER]  FARRERE (Claude) Les hommes nouveaux. Avec 52 bois en couleurs de G. Géo-Fourrier gravés par Aug. Mathieu. 1 vol. pt in-4 de 327 pp. relié ½ maroquin vert à coins, dos à nerfs, couverture & dos conservés. Paris Horizons de France 1928 (Première édition). Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 960 sur rives (n° 164). Très bel ex. sans rousseurs. Réf : Monod I – 4500 - Mahé II – 16 - Talvart V – 327 - Carteret IV – 154

Estimation : 120 € / 150 €