Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 198 198 – [POGGIOLI] FARRERE (Claude) Ro

198 – [POGGIOLI] FARRERE (Claude) Roxelane. Avec 47 bois de B. Poggioli. 1 vol. in-8 de 181 pp. carré broché. Paris Edouard-Joseph 1920 (Edition Originale). Tiré à 1200 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1000 sur lafuma (n° 14). Couverture restaurée. Réf : Monod I – 4514 - Mahé II – 21 Il est joint : [SIMEON]  KERMANT (Abel) Les confidences d'une aïeule. Avec 33 bois gravés par Siméon. 1 vol. in-8 de 277 pp. broché. Paris Les Arts et le Livre 1927. Tiré à 1165 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1100 sur rives (n° 299). Réf : Monod I – 5967 - Mahé II – 373 - Talvart VIII – 178 - Carteret V – 105 Soit 2 vol.

Estimate : 60 € / 80 €