Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 206 206 – [CHAS LABORDE] LABORDE (Guy) E

206 – [CHAS LABORDE] LABORDE (Guy) Ecole de Patience. La guerre vue par Chas Laborde. Illustrations de 17 cuivres dont 5 en couleurs, & bois de Chas Laborde. 1 vol. gd in-4 de 151 pp. en ff. sous chemise, étui & emboîtage. Paris Bibliophiles de l'Etoile 1951 (Edition Originale). Tirage limité à 60 ex. sur vergé blanc de hollande, accompagnés d'1 suite des cuivres, tirée en sanguine sur japon, d'1 suite des bois et de 2 eaux-fortes de Chas Laborde. Ces 2 planches sont réservées aux « Bibliophiles de l'Etoile » et ne figurent donc pas dans le tirage des 381 ex. de l' édition ordinaire. Exemplaires numérotés de 1 à LX, le nôtre n° IX imprimé spécialement pour Madame Y. Guignard. Dos de l'étui & emboîtage insolés, sinon bel ex. Réf : Monod II - 6615

Estimate : 400 € / 500 €