Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 211 211 – [BOFA] MAC ORLAN (Pierre) Fill

211 – [BOFA] MAC ORLAN (Pierre) Filles et ports d'Europe. Avec 26 Illustrations de Gus Bofa. 1 vol. pt in-4 de 185 pp. broché, couverture rempliée, emboîtage. Paris Au Moulin de Pen Mur 1946 (en partie originale). Tiré à 995 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin (n° 527). Non coupé. Petite salissure sur le premier plat. Emboîtage restauré. Réf : Monod II – 7548 - Talvart XII – 371 Il est joint : [BOFA]  du même Père Barbançon. Avec 40 illustrations originales de Gus Bofa. 1 vol. in-4 de 245 pp. en ff. sous chemise rempliée, étui & emboîtage. Paris Arc-en-Ciel 1948 (Première éd. séparée illustrée). Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 400 (n° 399). Rousseurs éparses. Réf : Monod II – 7566 - Talvart XII – 372 Soit 2 vol.

Estimate : 100 € / 120 €