Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 213 213 – [BOFA]  MAC ORLAN (Pierre) Père

213 – [BOFA]  MAC ORLAN (Pierre) Père Barbançon. Avec 40 illustrations originales de Gus Bofa. 1 vol. in-4 de 245 pp. en ff. sous chemise rempliée, étui et emboîtage. Paris Arc-en-Ciel 1948. Tiré à 500 ex. numérotés (Première éd. séparée illustrée), celui-ci 1 des 400 (n° 446). Rousseurs éparses, accrocs à l'emboîtage. Réf : Monod II – 7566 - Talvart XII – 372 Il est joint : [BOFA]  MAC ORLAN (Pierre) Filles et ports d'Europe. Illustration de Gus Bofa. 1 vol. pt in-4 de 185 pp. broché, couverture rempliée. Paris Au Moulin de Pen-Mur 1941. Tiré à 995 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin (n° 668). Bel ex. en partie non coupé. Soit 2 vol. Réf : Monod II – 7548 - Talvart XII – 371

Estimate : 100 € / 120 €