Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 215 215 – [DARAGNES]  MICHELET (Jules) La

215 – [DARAGNES]  MICHELET (Jules) La genèse de la mer. Avec 14 eaux-fortes en couleurs & 83 vignettes gravées sur bois par Daragnès. 1 vol. in-folio de 161 pp. en ff. sous chemise, étui & emboîtage. Paris Bibliophiles du Palais 1937. Tiré à 200 ex. numérotés sur rives, celui-ci 1 des 180 (n° 160) imprimé pour Monsieur Louis Gablié. Dos de l'étui fragilisé, sinon bel ex. Réf : Monod II – 8135 - Talvart XV – 67 - Carteret IV – 280

Estimate : 120 € / 150 €