Lot 216 216 – [CHAS LABORDE] MORAND (Paul) T

216 – [CHAS LABORDE] MORAND (Paul) Tendres stocks. Préface de Marcel Proust. Avec 13 vignettes en couleurs de Chas Laborde. 1 vol. gd in-8 allongé de 109 pp. broché, couverture rempliée. Paris Emile-Paul 1924. Tiré à 550 ex. numérotés, celui-ci 1 des 475 sur rives (n° 386). Dos cassé, sinon bel ex. Réf : Monod II – 8457 - Mahé II – 1003 - Carteret IV – 293 Il est joint : [CHAS LABORDE]  LARGUIER (Léo) La Poupée. Dessins de Chas Laborde. 1 vol. in-8 de 100 pp. broché, couverture rempliée. Paris Briffaut 1925 (Edition Originale). Tiré à 770 ex. numérotés, celui-ci 1 des 750 sur vélin (n° 148). Bel ex. Réf : Monod II – 6855 - Talvart XI – 279 Soit 2 vol.

Estimation : 100 € / 120 €