Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 222 222 – [TOUCHET] RAUCAT (Thomas) L'ho

222 – [TOUCHET] RAUCAT (Thomas) L'honorable partie de campagne. Avec 61 images en couleurs de J. Touchet. 1 vol. in-4 de 287 pp. en ff. sous chemise en couleurs rempliée, étui & emboîtage. Paris Bibliophiles du Papier 1928. Tiré seulement à 110 ex. numérotés sur vélin blanc, celui-ci n° 58 imprimé pour M. Arsène Raby. Ouvrage enrichi des épreuves en grenat des dessins de J. Touchet retenus pour l'illustration et des épreuves en noir des dessins non retenus pour l'illustration. Etui fragilisé, sinon bel ex. Très rare. Réf : Monod II – 9482 - Mahé III – 208 - Carteret IV – 332

Estimate : 200 € / 300 €