Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 224 224 – [BALLIVET] RESTIF de LA BRETONN

224 – [BALLIVET] RESTIF de LA BRETONNE Monsieur Nicolas ou le cœur humain dévoilé. Avec 96 lithographies originales de Suzanne Ballivet, tirées par Mourlot frères. 4 vol. in-4 de 268-289-318-286 pp. brochés, couverture rempliée sous étui & emboîtage. Paris Ed. du Cent Cinquantenaire 1956 & 1957. Tiré à 492 ex. sur vélin du marais, celui-ci 1 des 410 (n° 282). Très bel ex. Réf : Monod II – 9652

Estimate : 300 € / 400 €