Lot 230 230 – [POITOU-CHARENTES] [SUIRE] RAT

230 – [POITOU-CHARENTES] [SUIRE] RAT (Maurice) Quatre héroïnes d'amour. Aux pays de Poitou et de Saintonge. Avec 31 illustrations en couleurs de Louis Suire. 1 vol. in-4 broché, couverture rempliée. La Rochelle La Rose des Vents 1957 (Edition Originale). Tiré à 590 ex. numérotés, celui-ci 1 des 150 sur arches, avec les illustrations en couleurs (n° 121). E.A.S. de l'auteur & de l'éditeur. Rousseurs infimes, sinon bel ex. non coupé. Il est joint : [POITOU-CHARENTES] MUSSET (Georges & Jean) Saintes, Pons, Saint-Jean d'Angély, fleurs de la Saintonge. Avec 160 phototypies in-txt & 9 ht. 1 vol. in-folio relié ½ maroquin à coins, dos lisse à décor doré, tête dorée. La Rochelle Foucher 1914. Tiré à 620 ex. numérotés, celui-ci 1 des 600 sur vélin teinté (n° 281). Infimes rousseurs, sinon bel ex. Soit 2 vol.

Estimation : 50 € / 60 €