Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 238 238 – [FRELAUT] ALAIN-FOURNIER Le

238 – [FRELAUT] ALAIN-FOURNIER Le grand Meaulnes. Avec 46 gravures à l'eau-forte de Jean Frélaut. 1 fort vol. gd in-4 de 254 pp. en ff. sous chemise, étui & emboîtage. Paris Emile-Paul 1946. Tiré à 225 ex. numérotés sur vélin, celui-ci 1 des 50 (n° 21) signé par l'artiste, où l'on a joint 1 suite complète des gravures sur malacca. L'ouvrage est enrichi de 2 aquarelles de Frélaut, signées par l'artiste, ayant servi de modèle à notre ex. Accroc à l'emboîtage. Réf : Monod I – 87 - Carteret IV – 43

Estimate : 400 € / 500 €