Lot 239 239 – [DENIS] ANONYME L'imitation de

239 – [DENIS] ANONYME L'imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle honorée d'un bref de Notre Saint-Père le Pape Pie IX. Avec 216 bois dessinés par Maurice Denis. 1 très fort vol. in-4 de 457 pp. en ff. sous chemise illustrée, étui & emboîtage. Paris Ambroise Vollard 1903. Tiré à 400 ex. numérotés, celui-ci 1 des 280 sur vélin à la forme (n° 386). Joint prospectus du lancement de l'ouvrage [8 pp.] De la main de l'artiste : « Exemplaire de M. J. Guiffrey. Maurice Denis » Très bel ex. non coupé. Réf : Monod I – 6262 - Carteret IV – 214 - Mahé II – 429-430

Estimation : 300 € / 400 €