Lot 244 244 – [CHEFFER]  CHATEAUBRIANT (Alphon

244 – [CHEFFER]  CHATEAUBRIANT (Alphonse de) La Brière. Avec 34 illustrations en couleurs de Henry Cheffer à l'eau-forte et au burin. 1 vol. gd in-8 de 326 pp. relié ½ chagrin noir à coins, dos à nerfs à caissons richement fleuris, tête dorée, couverture & dos conservés. Paris Piazza 1932 (Edition définitive). Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 825 sur rives (n° 525). Légères épidermures, sinon bel ex. sans rousseurs. Réf : Monod I – 2694 - Carteret IV – 101

Estimation : 100 € / 120 €