Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 248 248 – [BAUDIER]  CORBIERE (Tristan) A

248 – [BAUDIER]  CORBIERE (Tristan) Armor et gens de mer. Avec 50 bois originaux en couleurs de Paul Baudier. 1 vol. in-folio de 109 pp. en ff. sous chemise imprimée rempliée, étui & emboîtage. Le Vésinet Dancette 1946. Tiré seulement à 200 ex. numérotés, celui-ci 1 des 160 sur arches (n° 125). Tache sur le dos de l'étui, sinon bel ex. sans rousseurs. Réf : Monod I – 3166 - Carteret V – 124

Estimate : 100 € / 150 €