Lot 251 251 – [DESLIGNERES] CORBIERE (Tristan

251 – [DESLIGNERES] CORBIERE (Tristan) Armor. Gravures sur bois par Deslignières. 1 vol. gd in-8 de 63 pp. broché, couverture rempliée. Paris Pichon 1920. Tiré à 440 ex. numérotés, celui-ci 1 des 360 sur arches (n° 190). Réf : Monod I – 3167 - Mahé I – 584 - Talvart III – 265 - Carteret V - 56 Il est joint : [CERIA]  du même Les amours jaunes. Avec 12 gravures de Edmond Céria. 1 vol. in-4 de 301 pp. broché, couverture rempliée. Paris Emile-Paul 1943. Tiré à 1030 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1000 sur vergé (n° 787). Réf : Monod I – 3163 - Carteret V - 56 Soit 2 vol.

Estimation : 80 € / 100 €