Lot 256 256 -[CHEFFER] GENIAUX (Charles) L'O

256 -[CHEFFER] GENIAUX (Charles) L'Océan. Avec 108 bois originaux de Henry Cheffer en un ou plusieurs tons. 1 fort vol. in-4 de XII-257 pp. en ff. sous chemise, étui & emboîtage (fendillé). Paris Aux dépens d'un amateur [Hernandez] 1928 (Première édition illustrée, revue, corrigée & augmentée d'une préface inédite de l'auteur). Tiré seulement à 194 ex. numérotés, celui-ci 1 des 140 sur arches (n° 105). Rousseurs. Réf : Monod I – 5270 - Mahé II – 196 - Carteret IV – 181 - Talvart VII – 2

Estimation : 120 € / 150 €