Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 270 270 – [PERON] MAC ORLAN (Pierre) Bre

270 – [PERON] MAC ORLAN (Pierre) Brest. Orné de 54 compositions en couleurs de Pierre Péron dont 20 aquarelles, 16 bandeaux & 16 culs-de-lampe. 1 vol. in-folio en ff. broché, couverture imprimée rempliée. La Baule Ed. de Bretagne 1946. Tiré à 900 ex. numérotés, celui-ci 1 des 550 sur vélin de docelles (n° 470). Très bel ex. non paginé. Rare. Réf : Monod II – 7534 - Talvart XII – 363

Estimate : 300 € / 400 €