Lot 275 275 – [DAUCHEZ]  SOUVESTRE (Emile) Le

275 – [DAUCHEZ]  SOUVESTRE (Emile) Le foyer breton. Contes et récits populaires. Avec 78 eaux-fortes originales dont 25 hors-texte de André Dauchez. 1 vol. in-4 de XI-252 pp. en ff. sous chemise à 4 rabats, fermés par 2 rubans de soie, étui imprimé toilé avec également 1 ruban de soie, couverture & dos conservés. Paris Sté des Amis du Livre Moderne 1910. Tirage strictement limité à 150 ex. numérotés, celui-ci 1 des 125 réservés aux membres de la Société [n° 29 nominatif, imprimé pour M. Jean Renouard]. Bel ex. Réf : Monod II – 10385 - Mahé III – 442 - Carteret IV – 366

Estimation : 200 € / 300 €