Lot 277 277 – [BROUET (A.)] SUARES (André) L

277 – [BROUET (A.)] SUARES (André) Le Livre de l'Emeraude. Illustré de 25 eaux-fortes originales de Auguste Brouet. 1 vol. gd in-4 de 161 pp. en ff. sous chemise, étui & emboîtage. Paris Devambez 1927. Tiré à 200 ex. numérotés, celui-ci exemplaire d'artiste, imprimé spécialement pour La Roseraie. Etui usé, sinon bel ex. sur « la Côte d'Emeraude ». Réf : Monod II – 10487 - Mahé III – 477 - Carteret IV – 371 Il est joint : du même Suite du Livre de l'Emeraude. Illustré de 25 eaux-fortes originales avec remarque pour le Livre de l'Emeraude, gravées par Auguste Brouet. 1 vol. in-plano en ff. sous chemise et portefeuille ½ toile verte à coins. Paris Devambez 1927. Soit 2 vol. Réf : Monod II – 10487 - Mahé III – 477 - Carteret IV – 371

Estimation : 300 € / 400 €