Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 278 278 – [COTTET-DAUCHEZ-L.SIMON] SUAREZ

278 – [COTTET-DAUCHEZ-L.SIMON] SUAREZ (André) Le livre de l'Emeraude en Bretagne. Avec 30 compositions de Cottet, Dauchez & L. Simon. 1 vol. gd in-4 de 213 pp. broché, couverture rempliée sous emboîtage ½ basane. Paris Sté du Livre d'Art 1914 (tirage unique). Tiré seulement à 150 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 réservés aux membres de la Société (n° 52 nominatif à M. Alban Chaix). Fente en partie à un côté de l'emboîtage, sinon bel ex. sans rousseurs. Réf : Monod II – 10486 - Mahé III – 476 - Carteret IV – 371

Estimate : 200 € / 300 €