Lot 285 285 – [DENIS] VIGNY (Cte Alfred de)

285 – [DENIS] VIGNY (Cte Alfred de) Eloa ou la sœur des anges – Mystère. Illustré de 26 bois gravés de Maurice Denis dont 18 en couleurs & 8 en bleu. 1 vol. gd in-4 de 69 pp. en ff. sous chemise. Paris Le Livre Contemporain 1917 (Tirage unique). Tiré seulement à 126 ex. sur arches, celui-ci non numéroté. Rousseurs infimes. Ex. non coupé. Réf : Monod II – 11210 - Carteret IV – 398 - Mahé III – 668 - Osterwalder (1800-1914) 303

Estimation : 200 € / 300 €