Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 315 315 – LOTI (Pierre) Mon frère Yves. A

315 – LOTI (Pierre) Mon frère Yves. Avec 65 illustrations de M. Méheut. 1 vol. in-8 carré de 367 pp. broché, couverture rempliée, emboîtage. Paris Mornay 1928. Tiré à 1000 ex. numérotés, celui-ci 1 des 65 sur japon impérial (après l'ex. unique sur japon ancien) (n° 7) avec 1 suite des illustrations. L'ouvrage est enrichi d'un dessin original à pleine page à l'encre de chine, signé par Mathurin Méheut et situé “Rosporden, le pays d'Yves“. Dos insolé, sinon bel ex. à grandes marges. Réf : Monod II – 7322 - Mahé II – 702 Talvart XII - 259

Estimate : 800 € / 1 000 €