Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 345 345 – ANONYME Livre d'or de la Paix “

345 – ANONYME Livre d'or de la Paix “Pax Mundi“. Très nombreuses compositions dont Maurice Denis, Mathurin Méheut, Foujita, Burnand, etc. 1 fort vol. gd in-folio de 286 pp. relié plein maroquin bordeaux, dos à nerfs (insolé) plaque estampé à froid d'un motif noir & doré sur le premier plat, contreplats orné d'un encadrement de cuivre, tête dorée. Reliure signée Max FONSEQUE. Genève Paxunis 1932 (Edition Originale). Tiré à 500 ex. Bel ex.

Estimate : 300 € / 400 €