Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 346 346 – HESSE (Raymond) Mathurin Méheut

346 – HESSE (Raymond) Mathurin Méheut Collection : Les artistes du livre. Portrait en frontispice de M. Méheut par Soulas. 1 vol. in-4 de 53 pp. en ff. sous chemise rempliée. Paris Babou 1929 (Edition Originale). Tiré à 700 ex. numérotés, celui-ci 1 des 650 sur vélin (n° 51). Ex-Libris Prof. Yves Castel. Il est joint : Même collection SALMON (André) Vertès. Portrait par Jean Oberlé. Paris Babou 1930. Celui-ci 1 des 650 (n° 511). Il est joint : Même collection LUC-BENOIST Siméon. Portrait par Laure Albin-Guillot. Paris Babou 1930. Celui-ci 1 des 650 (n° 695). Il est joint : Même collection VALOTAIRE (Marcel) Laboureur. Portrait par Dunoyer de Ségonzac. Paris Babou 1929. Avec 30 reproductions. Ex. non coupé. Soit 4 vol.

Estimate : 100 € / 150 €