Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 351 351 – [ZOOLOGIE]  BUFFON Œuvres compl

351 – [ZOOLOGIE]  BUFFON Œuvres complètes de Buffon mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.-A. RICHARD suivies de la classification comparée d'après MM. CUVIER, LESSON etc. Comprend 98 planches en couleurs par Traviès & 1 planche en noir. 5 forts vol. gd in-8 allongé de VII-772-752-735-560-568 pp. reliés ½ basane à coins, dos à nerfs. Paris Dufour, Mulat & Boulanger 1858-1860. Cachet de colportage, texte sur 2 colonnes. 2 coiffes frottées, 1 mors fendu sur 2 cm. Rousseurs éparses, pages brunies par endroits, quelques pages & planches désolidarisées, sinon bon ex.

Estimate : 100 € / 150 €