Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 377 377 – [GASTRONOMIE]  [REVUE] Le cordo

377 – [GASTRONOMIE]  [REVUE] Le cordon bleu. Revue illustrée – Organe des cours de cuisine, pâtisserie, confiserie. Dixième année – 1904. 1 fort vol. in-4 relié ½ basane rouge, dos à nerfs fleuronné. Paris Administration 1904. Très nombreuses illustrations & photos. Outre la publicité, l'ouvrage renferme le sommaire des articles paraissant chaque quinzaine, la “Petite Correspondance“ (essentiellement des recettes échangées par les lecteurs) et le programme des cours de cuisine du « Cordon bleu ». Rousseurs par endroits, sinon bon ex.

Estimate : 40 € / 50 €