Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 388 388 – [ATLAS BOTANIQUE] VON MUELLER (

388 – [ATLAS BOTANIQUE] VON MUELLER (Baron Ferd.) A descriptive atlas of the Encalypts of Australia and the adjoining islands. Etude avec 110 planches d'eucalyptus à pleine page en noir & blanc. 1 fort vol. gd in-4 relié ½ chagrin vert à coins, dos à nerfs à liserés dorés, tranches jaspées. Melbourne Ferres / London Trübner 1879-1884. Complet des 10 parties publiées. E.A.S. de l'auteur offrant son ouvrage à son Excellence l'Amiral de Prémesnil [Préfet maritime à Lorient en 1893] daté 26 mars 1890. Ouvrage de référence sur les plantes d'eucalyptus. Rousseurs éparses, sinon bel ex. très frais.

Estimate : 300 € / 400 €