Thursday 21 January 2016 à 14:15

Lot 389 389 – WINKELMANN Histoire de l'art ch

389 – WINKELMANN Histoire de l'art chez les Anciens. Avec 65 planches hors-texte in fine, certaines dépliantes. 3 forts vol. in-4 de CII-695-(1)-692-405 pp. reliés plein veau porphyre époque, dos à faux-nerfs orné, frise dorée d'encadrement sur les plats, listel en bordure. Paris Bossange, Masson & Besson An XI-1802. Portrait de l'auteur en frontispice + 2 autres frontispices. Coiffes élimées, quelques mors en partie fendillés, coins usés. Intérieur très frais.

Estimate : 200 € / 300 €