vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 401 401 – BOUREE (André) La chancellerie

401 – BOUREE (André) La chancellerie près le Parlement de Bourgogne de 1476 à 1790. 1 fort vol. gd in-4 de 412 pp. broché, couverture rempliée, emboîtage. Dijon Bellais 1927. Il a été tiré de cet ouvrage 530 ex. numérotés, celui-ci 1 des 20 sur hollande vergé blanc (n° 14). Avec 18 planches donnant 216 blasons. Emboîtage fatigué, sinon bel ex. à grandes marges. Réf : Saffroy II – 18729

Estimation : 300 € / 400 €