vendredi 22 janvier 2016 à 14:15

Lot 449 449 – [COSMOGRAPHIE] MENTELLE (Edme)

449 – [COSMOGRAPHIE] MENTELLE (Edme) Cours complet de cosmographie, de géographie, de chronologie et d'histoire ancienne et moderne. Avec 166 tableaux & 1 atlas. 4 forts vol. in-8 de XVI-622-664-646-590-16 pp. (cat. éd.) reliés plein veau époque, dos lisse à caissons ornés. Paris Bernard An XII-1804 (2e éd.) 3 coiffes sup. élimées, coins très usés, 1 mors fendu, plats frottés. Bon état intérieur. Cachet.

Estimation : 60 € / 80 €