Lot 465 465 – TOCQUEVILLE (Alexis de) Œuvres

465 – TOCQUEVILLE (Alexis de) Œuvres et correspondance inédites. 2 vol. gd in-8 de III-474-503 pp. reliés ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Lévy 1861 (Edition Originale posthume). Rousseurs. Il est joint : du même L'Ancien Régime et la Révolution. 1 vol. gd in-8 de XIV-446 pp. relié ½ chagrin, dos à nerfs. Paris Lévy 1860. Soit 3 vol.

Estimate : 100 € / 150 €